中国银行的卡要不要收年费? 信用卡不用还要扣年费吗?

中国银行的卡要不要收年费?

借记卡不收年费,但要自己申请,信用卡收年费。
中国银行关于免收账户管理费和年费的公告:
为进一步满足我行客户的金融服务需求,不断提升服务质量,按照《国家发展改革委 中国银监会 关于印发商业银行服务政府指导价政府定价目录的通知》(发改价格[2014]268号)中关于“商业银行应根据客户申请,
为其提供一个免收账户管理费(含小额账户管理费)和年费的账户(不含信用卡、贵宾账户)”的要求,前期我行陆续受理了各地客户申请,为申请人指定的一个账户提供了上述免费服务。

中国银行的卡要不要收年费?

扩展资料:
中国银行借记卡年费:
普通借记卡每年要收取10元,(现在年费可以取消了,带上身份证银行卡到柜台办理取消),
免收贵宾借记卡(包括中银理财、中银财富系列卡产品)年费,
免收代发工资、退休金、低保、医保、失业保险、住房公积金账户(借记卡)的年费或小额账户管理费,以及军人保障卡等借记卡年费。
信用卡年费:
金卡年费80元,普卡40元,每年刷卡消费5次免次年年费
白金卡800元,10万积分兑换年费,不支持刷卡次数抵年费
参考资料:
关于免收账户管理费和年费的公告——中国银行官网
中国银行的卡要不要收年费?

信用卡不用还要扣年费吗?

中国银行的卡要不要收年费?
会扣年费的。

信用卡销户是不打算继续使用信用卡情况下必须要做的,如果没有销户,银行会按年收取信用卡的年费。在卡没有透支的情况下,随时可以申请销户。
如果卡片没有到期,需要先提出申请,隔一定天后再到银行办理销户;如果卡片已经过了有效期,且账户余额为零,那么可以直接到指定银行网点办理销户手续。
销户时,应该携带有效身份证件原件、卡片,如果本人不方便办理销户手续,可以由他人代办。代办人需持委托人(本人)书写的委托书,携带有效身份证件原件代办销户业务。
信用卡销户时如果卡没有到期,有的银行规定,需要到指定网点办理收卡业务,隔一定时间后(最长为30天)再来办理正式销户手续。
这主要是因为持卡人在销户前如果做过手工压卡交易,在销户时商户还未将压卡单交至银行入账,持卡人就已经销户了,这样银行就无法正常清算。
另一方面如果持卡人在境外消费或取现,有可能几天以后才能清算,如果立即做销户,也会影响银行的正常清算。

中国银行的卡要不要收年费?

扩展资料:
根据《关于印发《信用卡业务管理办法》的通知》:
第三十三条 凡在中华人民共和国境内金融机构开立基本存款帐户的单位可申领单位卡。单位卡可申领若干张,持卡人资格由申领单位法定代表人或其委托的代理人书面指定和注销。
凡具有完全民事行为能力的公民可申领个人卡。个人卡的主卡持卡人可为其配偶及年满18周岁的亲属申领附属卡,附属卡最多不得超过两张,主卡持卡人有权要求注销其附属卡。
第三十四条 单位或个人申领信用卡,应按规定填制申请表,连同有关资料一并送交发卡银行。对符合条件的,发卡银行为申领人开立信用卡帐户,并发给信用卡。
第三十五条 单位卡帐户的资金一律从其基本存款帐户转帐存入,不得交存现金,不得将其他存款帐户和销货收入的款项存入单位卡帐户。
个人卡帐户的资金只限于其持有的现金存入或以其工资性款项及属于个人的其他合法收入转帐存入。严禁将单位的款项转帐存入个人卡帐户。
第三十六条 信用卡仅限于合法持卡人本人使用,持卡人不得出租或转借帐户。
第五十条 个人卡持卡人或其代理人交存现金,应在发卡银行或其代理银行办理。
持卡人凭信用卡在发卡银行或代理银行交存现金的,银行应在存款单上压卡,经审查并收妥现金后,将存款单回单联及信用卡交给持卡人。
持卡人委托他人在不压卡的情况下代为办理交存现金的,代理人应在信用卡存款单上填写持卡人的卡号、姓名、存款金额等内容,并将现金送交银行办理交存手续。
第五十一条 持卡人在银行支取现金时,应将信用卡和身份证一并交银行或代理银行。IC卡、照片卡免验身份证。
发卡银行或代理银行压(刷)卡后,填写取现单,经审查无误,交持卡人签名确认。超过支付限额的,代理银行应向发卡银行索权,并在取现单上填写授权号码。办理付款手续后,将现金、信用卡、身份证和取现单回单联交给持卡人。
第五十二条 发卡银行(或代理银行)收到收单银行通过同城票据交换或本系统联行划转的各种单据后,为持卡人办理收、付款手续。

参考资料来源:-信用卡中国银行的卡要不要收年费?

You May Also Like

About the Author: gupiao